Под конец вернулась чайка, которую посылали на юг разузнать что-нибудь о странной незнакомке. Отдышавшись, она сказала, что это маленькое благоухающее существо зовется фиалкой и в иных местах, там, на юге, их миллионы.

- Вот и посылай их! - фыркнул тюлень. - Ну разве мы узнали хоть на йоту больше, чем раньше? А каким образом получилось, что именно здесь, у нас, оказалась именно эта фиалка? Нет, скажу вам по чистой совести: я в полном недоумении.

- Как он сказал, в чем он в таком? - шепотом спросил медведь у своей жены.

- В недоумении, - тоже шепотом ответила медведица. - Ну вроде озадачен, не знает, с какой лапы ступить.

- Во-во! - воскликнул белый медведь. - Это самое я и думал, слово в слово.

В эту ночь весь полюс потряс неимоверный треск и грохот. Целые льдинищи дрожали и лопались, как тонкие стеклышки. Бедная фиалка исторгла в студеный воздух все свое благоухание, словно решила в один миг растопить эту беспредельную ледяную пустыню и превратить ее в теплое лазурное море или в бескрайний луг, покрытый бархатным ковром зелени, А потом, обессиленная, поникла и больше уже не поднялась.

На заре все увидели, что фиалка завяла. Склонившись на своем тоненьком стебельке, она лежала на снегу бледная и безжизненная.

Если бы можно было выразить словами ее последнюю мысль, то мы бы, наверно, услышали: "Ну вот, я умираю. Но надо же было кому-то начать. Когда-нибудь здесь распустятся миллионы фиалок. Льды растают, и откроются острова, звенящие ребячьим смехом".



2 из 2